网挂知识20问

发布时间: 2017/11/20   访问次数:   
1、什么是国土资源网上交易?
答:国土资源网上交易是指抚顺市国土资源交易机构通过发布网上公告,按公告要求接受法人、自然人和其他组织竞买申请,确定竞买人资格并组织竞买人在网上竞买国有建设用地使用权的活动。
2、网上交易与传统模式的交易相比有什么优势?
答:与传统模式相比网上交易减少了人为干扰因素,提供了一个更加公开、公平、公正的市场交易环境。
3、实行国土资源网上挂牌出让公告如何发布?
答:网上挂牌出让公告在抚顺国土资源交易(
www.fsland.gov.cn )、抚顺国土资源门户网(www.fsgtzy.gov.cn )、中国土地市场网 (http://www.landchina.com/ )上及传统媒体(抚顺日报)进行发布。
4、网上交易公告期间对拟挂牌出让地块咨询答疑如何处理?
答:公告期间竞买人对网上挂牌出让文件有疑问的,可通过市国土资源交易网的互动论坛以发帖、 留言、等形式向交易管理机构咨询,也可以通过电话进行咨询。
5、什么是CA数字证书? 
答:数字证书是基于国际PKI标准的网上身份认证系统,数字证书相当于网上的身份证,它以数字签名的方式通过第三方权威认证有效地进行网上身份认证,帮助各个实体识别对方身份和表明自身的身份,具有真实性和防抵赖功能。与物理身份证不同的是,数字证书还具有安全、保密、防篡改的特性,可对网上传输的信息进行有效保护和安全的传递。抚顺国土资源交易系统采用数字证书进行身份验证,无数字证书将无法进行竞买。
6、如何办理CA数字证书? 
答:1、客户从网站下载(点击下载)或到广东CA业务受理点索取 《个人数字证书申请表》 与 《责任书》 ,客户需认真完整填写,一式二份,一份广东 CA 存档,一份客户留存; 
2、 客户携带经由本人签字认可的《个人数字证书申请表》或已盖公章认可的《企业数字证书申请表》和《责任书》,再凭相关有效证件及复印件(二份)到广东CA业务受理点办理证书申请手续; 
3、 广东CA业务受理点工作人员进行客户身份查验,查验通过后,客户缴纳证书相关费用; 
4、 广东CA业务受理点制作证书; 
5、 客户领取数字证书。 
7、如何办理网上申请?
答:如果你是第一次参与此地块的竞买,我们需要你缴纳竞买保证金,以获取资格认证,系统将生成竞买申请书,点击相应地块右边的“申购地块”按钮,仔细阅读并接受竞买须知,按照提示填写相关信息即可提交竞买申请书。
8、我可以到交易市场现场提交竞买申请吗?
答:不可以,网上挂牌出让不接受除网上竞买申请外的其他形式的申请。
9、什么是竞买保证金?
答:国有建设用地使用权挂牌出让中,确定挂牌竞得人之前,竞买人向市县国土部门缴纳的竞买保证金,是意向用地者参加国有建设用地使用权挂牌出让活动资格,具有履约保证金的性质,而不是定金,也不是土地出让价款。确定竞得人后,竞得人支付的竞买保证金转作受让地块定金。其他竞买人支付的竞买保证金,出让人必须在挂牌活动结束后5个工作日内予以退还不计利息。
10、网上交易过程中如何缴纳竞买保证金?
答:竞买人通过向系统递交竞买申请获得与宗地及竞买人相对应的唯一的保证金账号,竞买人通过网上银行、建行行内汇划系统、同城票据清算系统、人民银行大额支付系统向保证金账号按时足额交纳竞买保证金。
11、竞买同一期上市的多宗地块时,是否可以将竞买保证金存入一个保证金账号?
答:不可以。竞买人在申购地块时,系统向建设银行申请一个唯一的与该地块及竞买人绑定的保证金账号。同一竞买人在申购另一地块时,系统会重新申请一个与该地块及竞买人绑定的保证金账号。竞买人在竞买多宗地块时,应分别将保证金缴入相应的保证金账号。
12、中国建设银行的客户怎样缴纳保证金?
答:中国建设银行的客户可以选择以下方法支付保证金:
(1)建行行内汇划系统支付保证金。
(2)抚顺地区建行系统内的客户还可在银行通过同城票据清算系统支付保证。
(3)通过中国建设银行的企业网上银行支付保证金。
13、其他银行(非建行)开户的客户怎样支付保证金?
答:(1)抚顺地区客户可在开户银行通过同城票据清算系统支付保证金。
(2)抚顺地区客户还可在开户银行通过人民银行大额支付系统转保证金。
(3)外地客户只能在开户银行通过人民银行大额支付系统转保证金。
14、网上竞价时电脑或网络一旦出现问题如何处理?
答:竞买人应当防范网络风险,保护好个人电脑的安全,并妥善保管CA数字证书和密码。在竞价时,一旦电脑或网络一旦出现问题,应立即更换电脑或网络,重新进入系统,进行竞价。建议竞买人配备两台电脑,接入两个不同运营商的网络。因竞买人个人电脑、网络或者其他自身原因导致CA数字证书遗失或者密码泄漏等问题,由竞买人自行承担。
15、网上竞买时报价转竞价环节如何把握?
答:网上报价每次报价应当比当前最高报价递增一个加价幅度或其整数倍。
网上报价期限截止前5分钟系统自动转为网上限时竞价。网上限时竞价程序为: 
(1)报价期限截止前5分钟,系统开始限时竞价,竞买人应严格按照报价规则参加限时竞价。如在5分钟内的任一时点有新的报价,系统即从此时点起再顺延一个5分钟,供竞买人作新一轮竞价,并按此方式不断顺延下去; 
(2)5分钟限时内没有新的报价,系统将自动关闭报价通道,确认当前最高报价为宗地的最终报价。系统按照“不低于底价且价高者得”的原则自动确认是否成交;
(3)系统及时显示网上挂牌竞价结果。
竞买人必须在限定的5分钟内,及时准确的报价。否则视为无效报价。
16、实行国土资源网上交易成交确认证书如何签订?
答:竞价截止后,国土资源交易系统将给竞得人自动发送成交确认书(请查看系统内“我的文档”——“我的成交确认书”栏)。竞得人需自行下载并打印,签字盖章后到交易管理机构办理下一步手续。
17、网上交易过程中对竞买人身份保密采取哪些措施?
答:网上交易系统采用了先进的数字证书认证技术,地块申购、交纳保证金、获得竞买资格、报价、限时竞价、成交、生成成交确认书等交易环节完全由服务器在全封闭状态下自动完成,网上交易期间交易服务器封闭运行,任何人不得进入服务器机房。交易过程中,竞买人与出让人、竞买人之间互不见面,竞买人身份等相关信息任何人都无法查询取得。
18、什么是挂牌出让国有建设用地使用权?(适用对象)
答:挂牌出让国有建设用地使用权,是指出让人发布挂牌公告,按公告规定的期限将拟出让宗地的交易条件在指定的土地交易场所挂牌公布,接受竞买人的报价申请并更新挂牌价格,根据挂牌期限截止时的出价结果或者现场竞价结果确定国有建设用地使用权人的行为。
除适用于拍卖、招标以外的国家要求必须以招标拍卖挂牌出让的情形。
19、什么是招标出让国有建设用地使用权?(适用对象)
答:招标出让国有建设用地使用权,是指市、县人民政府国土资源行政主管部门(以下简称出让人)发布招标公告,邀请特定或者不特定的自然人、法人和其他组织参加国有建设用地使用权投标,根据投标结果综合评定确定国有建设用地使用权人的行为。
    适用于具有综合目标或特定社会、公益建设条件,开发建设要求较高,仅有少数单位或个人可能有受让意向的情形。
20、什么是拍卖出让国有建设用地使用权?(适用对象)
答:拍卖出让国有建设用地使用权,是指出让人发布拍卖公告,由竞买人在指定时间、地点进行公开竞价,根据出价结果确定国有建设用地使用权人的行为。
适用于土地出让计划公布后,存在多个意向用地者的情形。


【打印】 【关闭】